Seleção Interna para Grupo de Trabalho Temporário

LISTA DE APROVADOS NA ÚLTIMA ETAPA DO PROCESSO SELETIVO
CURSO DE GESTÃO INTEGRADA DA ESCOLA  COM A NOTA

Se preferir, baixe o resultado em PDF: Arquivo1 Arquivo 2

Nome Nota
Adriano Jorge Correa de Barros 12
Ana Claudia Ferreira Olimpio 12
Ana Cristina Abreu Campos 12
Ana Cristina Melo Nascimento 12
Ana Marcia Lima Moreira 12
karla Patricia Guimaraes Bentes 12
Danielle de Azevedo Farias 12
Danielle Seffair Salles 12
Deivila Alves Rebello 12
Eliciane Costa dos Santos 12
Eliete de Lima Sabóia 12
Eliza de Carvalho Lima 12
Eurinice Maria Limas de Oliveira 12
Eveline Macedo da Silva 12
Jeane Nadir Andrade da Silva 12
José Ribamar Coutinho Florencio 12
Joyce Monteiro Mesquita 12
Jussara Almeida Souza 12
Kassiane Nascimento da Silva 12
Luciana de Lima Pereira 12
Luciana Monteiro de Oliveira 12
Lucila Ferreira Reis Souza 12
Mara Rubia da Silva Brito 12
Marinete Bezerra da Silva e Silva 12
Mary Euklins da Silva 12
Mauro Eduardo Batista Leao 12
Mirtes de Jesus Soares Muniz 12
Nancy Leite Lobo 12
Rosiane Sampaio de Brito 12
Sorrel Silva Gordiano 12
Terezinha de Jesus Dorn. Cam. Zacarias 12
Valéria Laborda Izel do Espírito Santo 12
Victor Hugo Neves de Souza 12
Adriana dos Santos Monteiro 11
Aires Batista do Nascimento Silva 11
Aline Lima Correa 11
Ana Celia Figueiredo do Nascimento 11
Anne Kellyn Henchen 11
Antonia Anete Valdevino de Sena 11
Danielle Lima da Silva 11
Dina Rocha Silva de Arouca 11
Ednaldo dos Santos Teixeira 11
Geisa Mota de Castro 11
Jane Maria Gomes Macedo 11
Jomariaze gomes Viana 11
Jose Nairo Paes da Silva 11
Julio Santos da Silva 11
Lilian da Silva Chaves 11
Luziene Fernandes de Barros 11
Maria Jose Lopes da Costa 11
Maria Luiza Maria Correa 11
Maria Vanuzza Serrão Cavalcanti 11
Maridulce Ferreira Lustoza 11
Marilene da Conceição Lima de Souza 11
Marilene Pacheco Ramos 11
Mario ribeiro Pinto 11
Nubia Lucia de Souza e Souza 11
Patricia de Paula Pereira 11
Pedro Iran Fonseca de Lima 11
Regina de Freitas Damasceno 11
Ricardo Moreira de Queiroz 11
Rita de Cassia Almeida de Carvalho 11
Sandra Souza Barboza 11
Shirleide Mourão Sampaio 11
Albaniza Vasconcelos Tinico 10
Carla Aucivane dos Cantos Colares 10
Eliana da Silva Lima 10
Eline Braga Ale 10
Elisangela da Silva Costa 10
Gecyney Ferreira das Costa 10
Hercilaine Virginia Oliveira Alves 10
Lisa Camila do Nascimento 10
Maria Dinalva Silva Pereira 10
Marinete Barroso Martins 10
Paula Fernanda Barauna Viana 10
Raimundo Nonato Carvalho de Almeida 10
Rosangela Leite Barroncas Marcião 10
Tania Maria Mota dos Santos 10
Adna Azevedo Santos 9
Aglaise de Oliveira Alemão 9
Alda Andreia Ribeiro Aquino 9
Aldeiza Oliveira de Castro 9
Erica Patricia Nogueira Penafort 9
Irineide Bittencourt de Jesus 9
Luana de Oliveira Botelho 9
Selis Nascimento Ribeiro 9
Silvia Bastos Pedrosa 9
Arlene do Nascimento Bezerra 8
Waldileide dos Santos Costa 8

Continuação…

Nome do Candidato Nota Parcial Questão Aberta Nota Total
Arlene do N. Bezerra 6 2 8
Waldileide dos Santos Costa 6 2 8
Adna Azevêdo Santos 7 2 9
Aglaise de Oliveira Alemão 7 2 9
Alda Ribeiro Aquino 7 2 9
Aldéiza Oliveira de Castro 7 2 9
Erica Patricia N. Penafort 7 2 9
Irineide Bittencourt de Jesus 7 2 9
Luana de Oliveira Botello 7 2 9
Selis Nascimento Ribeiro 7 2 9
Silvia Bastos Pedrosa 7 2 9
Albaniza Vasconcelos Tinoco 8 2 10
Carla Aucivane dos Santos Colares 8 2 10
Eliana da Silva Lima 8 2 10
Eline Braga Ale 8 2 10
Elisangela da Silva Costa 8 2 10
Gecyney Ferreira da Costa 8 2 10
Hercilaine Virginia Oliveira Alves 8 2 10
Lisa Camila do Nascimento 8 2 10
Maria Dinalva Silva Pereira 8 2 10
Marinete Barroso Martins 8 2 10
Paula Fernanda Barauna Viana 8 2 10
Raimundo Nonato Carvalho de Almeida 8 2 10
Rosângela Leite Barroncas Marcião 8 2 10
Tânia Maria Mota dos Santos 8 2 10
Adriano dos Santos Monteiro 9 2 11
Aire Batista do Nascimento Silva 9 2 11
Aline Lima Corrêa 9 2 11
Ana Célia Figueiredo do Nascimento 9 2 11
Anna Kellyn Henchen 9 2 11
Antônia Anete Valdevino de Sena 9 2 11
Danielle Lima da Silva 9 2 11
Diná Rocha Silva de Arouca 9 2 11
Enaldo dos Santos Teixeira 9 2 11
Geisa Mota de Castro 9 2 11
Jane Maria Gomes Macêdo 9 2 11
Jomariaze gomes Viana 9 2 11
José Nairo Paes da Silva 9 2 11
Julio Santos d Silva 9 2 11
Lilian da Silva Chaves 9 2 11
Luziene Fernandes de Barros 9 2 11
Maria José Lopes da Costa 9 2 11
Maria Luiza Maria Correa Gonçalves 9 2 11
Maria Vanuzza Serrão Cavalcanti 9 2 11
Maridulce Ferreira Lustosa 9 2 11
Marilene da Conceição Lima de Souza 9 2 11
Marilene Pacheco Ramos 9 2 11
Mario ribeiro Pinto 9 2 11
Núbia Lúcia de Souza e Souza 9 2 11
Patricia de Paula Pereira 9 2 11
Pedro Iran Fonseco de Lima 9 2 11
Regina de Freitas Damasceno 9 2 11
Ricardo Moreira de Queiroz 9 2 11
Rita de Cássia Almeida de Carvalho 9 2 11
Sandra Souza Barboza 9 2 11
Shirleide Mourão Sampaio 9 2 11
Adriano Jorge Barros 10 2 12
Ana Claudia Ferreira Olimpio 10 2 12
Ana Cristina Abreu Campos 10 2 12
Ana Cristina Melo Nascimento 10 2 12
Ana Márcia Lima Moreira 10 2 12
Carla Patricia Guimaraes Bente 10 2 12
Daniele de A. Farias 10 2 12
Danielle Seffair Salles 10 2 12
Deivila Alves Rebelo 10 2 12
Eliciane Costa dos Santos 10 2 12
Eliete de Lima Saboia 10 2 12
Eliza de Carvalho Lima 10 2 12
Eurinice Maria Lima de Oliveira 10 2 12
Eveline Macedo da Silva 10 2 12
Jeane Nadir Andrade da Silva 10 2 12
José Ribamar Coutinho Florêncio 10 2 12
Joyce Monteiro Mesquita 10 2 12
Jussara Almeida Souza 10 2 12
Kassiane Nascimento da Silva Albuquerque 10 2 12
Luciana de Lima Pereira 10 2 12
Luciana Monteiro de Oliveira 10 2 12
Lucila Ferreira Reis Souza 10 2 12
Mara Rubia da Silva Brito 10 2 12
Marinete Bezerra da Silva e Silva 10 2 12
Mary Euklim da Silva 10 2 12
Mauro Eduardo Batista Leao 10 2 12
Mirtes de Jesus Soares Muniz 10 2 12
Nancy Leite Lobo 10 2 12
Rosiane Sampaio de Brito 10 2 12
Sorrel Silva Gordiano 10 2 12
Terezinha de Jesus Dornelas Camaro Zacarias 10 2 12
Valéria Laborda Izel do Espírito Santo 10 2 12
Victor Hugo Neves de Souza 10 2 12

GABARITO

 

 

 

 

 

 

Cada multiplicador deve atentar nas listas abaixo em qual dia deverá comparecer ao encontro.

Encontro do dia 15/04
Horário: 14h
Local: DDPM

Lista dos multiplicadores que deverão comparecer a DDPM para o encontro do dia 15/04:

ANA CELIA FIGUEREDO DO NASCIMENTO
CARLA AUCIVANE DOS SANTOS COLARES
DANIELLE DE AZEVEDO FARIAS
DANIELLE SEFFAIR SALLES
ELISANGELA DA SILVA COSTA
JUSSARA ALMEIDA SOUZA
LUCIANA MONTEIRO DE OLIVEIRA
MARIA DINALVA SILVA PEREIRA
MARIDULCE FERREIRA LUSTOZA
MARILENE DA CONCEICAO LIMA DE SOUZA
SORREL SILVA GORDIANO
ADRIANA DOS SANTOS MONTEIRO
ANA CLAUDIA FERREIRA OLIMPIO
ANA CRISTINA ABREU CAMPOS
ANA CRISTINA MELO NASCIMENTO
ANA MARCIA LIMA MOREIRA
DINA ROCHA SILVA DE AROUCA
ELINE BRAGA ALE
EURINICE MARIA LIMA DE OLIVEIRA
HERCILAINE VIRGINIA OLIVEIRA ALVES
KARLA PATRICIA GUIMARAES BENTES
LILIAN DA SILVA CHAVES
LISA CAMILA DO NASCIMENTO
LUCILA FERREIRA REIS SOUZA
LUZIENE FERNANDES DE BARROS
MARILENE PACHECO RAMOS
MARY EUKLINS DA SILVA
PATRICIA DE PAULA PEREIRA
REGINA DE FREITAS DAMASCENO
SANDRA SOUZA BARBOZA
SHIRLEIDE MOURAO SAMPAIO
ADRIANO JORGE CORREA DE BARROS
ALINE LIMA CORREA
ANTONIA ANETE VALDEVINO DE SENA
DANIELLE LIMA DA SILVA
ELIANA DA SILVA LIMA
GECYNEY FERREIRA DA COSTA
JANE MARIA GOMES MACEDO
JEANE NADIR ANDRADE DA SILVA
JOYCE MONTEIRO MESQUITA
MARA RUBIA DA SILVA BRITO
MARIA JOSE LOPES DA COSTA
NUBIA LUCIA DE SOUZA E SOUZA
RICARDO MOREIRA DE QUEIROZ
RITA DE CASSIA ALMEIDA DE CARVALHO
ROSIANE MARIA SAMPAIO PINHEIRO
VALERIA LABORDA IZEL DO ESPIRITO SANTO

Encontro do dia 22/04
Horário: 14h
Local: DDPM
Lista dos multiplicadores que deverão comparecer a DDPM para o encontro do dia 22/04 às 14h30:

AIRES BATISTA DO NASCIMENTO SILVA
DEIVILA ALVES REBELLO
ELICIANE COSTA DOS SANTOS
GEISA MOTA DE CASTRO
JULIO SANTOS DA SILVA
PEDRO IRAN FONSECA DE LIMA
TANIA MARIA MOTA DOS SANTOS
TEREZINHA DE JESUS DORNELAS CAMARA ZACARIAS
EDNALDO DOS SANTOS TEIXEIRA
ELIETE DE LIMA SABOIA
ELIZA DE CARVALHO LIMA
EVELINE MACEDO DA SILVA
JOSE RIBAMAR COUTINHO FLORENCIO
LUCIANA DE LIMA PEREIRA
MARIA LUIZA MARIA CORREA GONCALVES
MARIA VANUZZA SERRAO CAVALCANTE
NANCY LEITE LOBO
WALDILEIDE DOS SANTOS COSTA
ALBANIZA VASCONCELOS TINOCO
JOMARIAZE GOMES VIANA
JOSE NAIRO PAES DA SILVA
MARINETE BEZERRA DA SILVA E SILVA
MARIO RIBEIRO PINTO
KASSIANE NASCIMENTO DA SILVA ALBUQUERQUE
VICTOR HUGO NEVES DE SOUZA
AGLAISE DE OLIVEIRA ALEMAO
ANNE KELLYN HENCHEN
IRINEIDE BITTENCOURT DE JESUS
MARINETE BARROSO MARTINS
MAURO EDUARDO BATISTA LEAO
MIRTES DE JESUS SOARES MUNIZ
PAULA FERNANDA BARAUNA VIANA
RAIMUNDO NONATO CARVALHO DE ALMEIDA
ALDEIZA OLIVEIRA DE CASTRO
ARLENE DO NASCIMENTO BEZERRA
SILVIA BASTOS PEDROSA
SELIS NASCIMENTO RIBEIRO BARBOSA
LUANA DE OLIVEIRA BOTELHO
ERICA PATRICIA NOGUEIRA PENAFORT
ALDA ANDREIA RIBEIRO AQUINO
ADNA AZEVEDO SANTOS
ROSANGELA LEITE BARRONCAS MARCIAO

ATENÇÃO !!!

Todos os multiplicadores estão convidados a comparecerem no Auditório da SEMED no dia 15/04 às 8h45 para o lançamento oficial do Programa de Gestão da SEMED com todos os diretores da rede.
INFORMAÇÕES IMPORTANTES:
COMUNICADO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comunicado para os aprovados da 4ª etapa do PSS de Assessores de Gestão

Lista de Aprovados na Etapa de Entrevista do Processo Seletivo

Relação dos Aprovados na 3ª Fase do PSS de Multiplicadores
Local/Data de Entrevista para os Aprovados na 3ª Fase do PSS de Multiplicadores

Gabarito da Prova da 3ª Fase do PSS de Multiplicadores

Resultado da Avaliação do Currículo – 13/02/2014

Considerações Sobre a Avaliação Individual – 13/02/2014

Descrição da Função

Integrante de um Grupo de Trabalho para assumir, temporariamente, a função de Assessoria em Gestão Educacional .

Descrição Sumária

Orienta, planeja e coordena a implementação de uma Metodologia de Gestão, envolvendo as equipes no seu desenvolvimento e definindo as linhas de atuação de acordo com os objetivos, perfil e necessidade de cada escola para correção dos desvios, viabilizando o alcance de metas e, por conseguinte, a mudança de patamar dos resultados das escolas.

Área de atuação

Unidades Escolares e Divisões Regionais

Inscrições

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

Informação Importante:

Será aceita somente a inscrição por servidor. Desta forma, ao informar o tempo de experiência e habilidades, considere o tempo total de todas as matrículas.

 

Dúvidas/Contato: (92) 3632-2820

Descrição das Atividades Básicas

 

  • Planejamento: (identificar os problemas da escola, definir metas e elaborar planos de ação para melhoria dos resultados).
  • Execução (realizar treinamento dos envolvidos para executar as ações propostas nos planos de ação).
  • Acompanhamento (verificar a execução e eficácia das ações dos planos e o desempenho dos indicadores frente às metas estabelecidas).
  • Ação corretiva e/ou Padronização (definir ações corretivas para os desvios identificados e registrar/disseminar as práticas bem sucedidas).
  • Suporte à metodologia (realizar atividades de apoio e sistematizar as atividades estabelecendo padrões e métodos de trabalho)

Requisitos

 

  • Ser servidor efetivo (ativo) da carreira do magistério da Secretaria de Educação do Município de Manaus – SEMED.
  • Ter no mínimo, 5 (cinco) anos, em períodos contínuos ou alternados, computados em regência de classe, coordenação pedagógica (pedagogo ou apoio pedagógico), Assessoramento pedagógico ou cargo de diretor escolar.
  • Não estar respondendo, ou ter sido apenado, em inquérito administrativo disciplinar.
  • Possuir Ensino Superior Completo
  • Estar lotado em unidade de ensino do município;

Conhecimentos, Habilidade e Atitudes necessárias

Conhecimentos

 

  • Leis de Diretrizes e Bases da Educação – LDB
  • Políticas públicas em Educação
  • Informática Intermediária na Plataforma Windows (Office 2010 e Internet)
  • Método de Gestão

 Comportamentos e Habilidades

 

  • Planejamento, organização e controle;
  • Capacidade de análise e de síntese;
  • Fluência verbal e escrita;
  • Criatividade e inovação;
  • Habilidade de negociação e articulação com outros setores;
  • Comprometimento;
  • Discrição, postura profissional e ética;
  • Visão critica e global dos processos;
  • Iniciativa e persistência

Jornada de Trabalho

8 horas diárias em período diurno, em um total de 40 horas semanais.

Gratificação

O servidor selecionado receberá, mensalmente, uma FEM de Assessoramento Pedagógico sem prejuízo da remuneração do cargo efetivo.

Cronograma

 

ATENÇÃO

 

  • Esclarecemos que é responsabilidade do candidato o acompanhamento das etapas previstas nesta seleção interna.
  • Os resultados serão disponibilizados no site da SEMED, conforme previsto no cronograma.