05/06/12 | 17:00
Alunos da Escola Municipal Aristóteles de Alencar recebem certificados de participação no PROERD

Cento e trinta e quatro alunos do 5º ano do turno matutino da Escola Municipal Aristóteles de Alencar, bairro Armando Mendes, Zona Leste da cidade, receberam os certificados de participação no Programa Educacional de Resistência às Drogas (PROERD). Os estudantes passaram por um período de dois meses tendo aulas sobre a prevenção às drogas.

A solenidade de entrega dos certificados ocorreu no auditório da escola e contou com a participação de estudantes, professores, convidados e pais que prestigiaram a participação das crianças no programa desenvolvido pela Prefeitura de Manaus, por meio da Secretaria Municipal de Educação (Semed) em parceria com a Polícia Militar (PM).

Segundo a Professora Mônica Bruce Rocha, a presença do instrutor da PM foi válida para repassar à classe estudantil ensinamentos que serão utilizados no decorrer de suas vidas.

“Eles (estudantes) ficaram muito interessados no programa. Procurei incentivar meus alunos em colocar em prática os ensinamentos para não cair nesse mundo tão perigoso e sempre agir da melhor maneira possível”, concluiu.

Pai dos alunos Erick Felipe, 9, e Erika Giovanna, 10, Gérson dos Santos Souza, 34, vigilante, não poderia perder a chance de ver de perto seus dois filhos receberem os certificados de participação no PROERD.

“A sensação que tenho é que a participação dessas crianças no projeto é algo muito bom. Por meio dessas informações nossos filhos não aprendem tudo, mas os dados repassados pelo professor com relação às drogas são de fundamental importância para o futuro deles”, finalizou.

Vale lembrar que somente os 2.069 alunos do 5º ano de 24 escolas municipais da rede de ensino participarão da formatura até o dia 24 de junho. Além disso, as crianças recebem boné, certificado, camisas e material didático disponibilizado pela Semed. Já os 5.869 estudantes do 1º ao 7º ano, de 41 unidades educacionais, também participaram das atividades do PROERD na sua referida escola. Os alunos receberão no final do curso certificados de participação repassados pela própria unidade educacional.

 Confira a programação da formatura na rede de ensino do PROERD:

 

FORMATURA

HORÁRIO

ESCOLA

ALUNOS

ANO

TURNO

INSTRUTOR

CICOM

CPA

1

31/mai

9h

EMEF. SANTA ETELVINA

33

5º ANO

MAT

SD ANA MONTENEGRO

26ª CICOM

NORTE

33

5º ANO

MAT

SD ANA MONTENEGRO

26ª CICOM

NORTE

2

01/jun

9h

EMEF. SARA BARROSO CORDEIRO

32

5º ANO

MAT

SD ANA MONTENEGRO

26ª CICOM

NORTE

34

5º ANO

VESP

SD ANA MONTENEGRO

26ª CICOM

NORTE

32

5º ANO

MAT

SD ANA MONTENEGRO

26ª CICOM

NORTE

34

5º ANO

VESP

SD ANA MONTENEGRO

26ª CICOM

NORTE

3

01/jun

9h

EMEF. ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR

32

5º ANO

MAT

SD HESBER

4ª CICOM

LESTE

33

5º ANO

MAT

SD HESBER

4ª CICOM

LESTE

34

5º ANO

MAT

SD HESBER

4ª CICOM

LESTE

33

5º ANO

MAT

SD HESBER

4ª CICOM

LESTE

4

01/jun

9h

EMEF. ANTÔNIO MATIAS FERNANDES

30

5º ANO

MAT

SD SIDINEI

12ª CICOM

C. SUL

30

5º ANO

MAT

SD SIDINEI

12ª CICOM

C. SUL

5

01/jun

9h

EMEF. LEONOR UCHOA DE AMORIM

34

5º ANO

MAT

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

35

5º ANO

MAT

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

35

5º ANO

MAT

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

6

04/jun

9h

EMEF. MARIA DO CARMO RABELO

34

5º ANO

MAT

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

33

5º ANO

MAT

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

35

5º ANO

MAT

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

7

04/jun

15h

EMEF. ESCRITOR ANÍSIO TEIXEIRA

35

5º ANO

VESP

SD HESBER

4ª CICOM

LESTE

35

5º ANO

VESP

SD HESBER

4ª CICOM

LESTE

8

05/jun

8h30

EMEF. FRANCISCA PERGENTINA DA SILVA

38

5º ANO

MAT

SD RYSIANNE

11ª CICOM

LESTE

38

5º ANO

MAT

SD RYSIANNE

11ª CICOM

LESTE

38

5º ANO

MAT

SD RYSIANNE

11ª CICOM

LESTE

9

05/jun

8h

EMEF. CAROLINA PEROLINA RAIMUNDA ALMEIDA

30

5º ANO

MAT

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

29

5º ANO

MAT

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

10

05/jun

10h

EMEF. WANDENBERG RAMOS LEITE

28

5º ANO

VESP

SD R.SILVA

7ª CICOM

SUL

29

5º ANO

MAT

SD R.SILVA

7ª CICOM

SUL

33

5º ANO

MAT

SD R.SILVA

7ª CICOM

SUL

11

05/jun

14h

EMEF. PE. SEBASTIÃO LUIZ DOS S. PUGA BARBOSA

34

5º ANO

VESP

SD R.SILVA

7ª CICOM

SUL

34

5º ANO

VESP

SD R.SILVA

7ª CICOM

SUL

36

5º ANO

VESP

SD R.SILVA

7ª CICOM

SUL

35

5º ANO

VESP

SD R.SILVA

7ª CICOM

SUL

12

06/jun

8h

EMEF. ARTE E CULTURA

35

5º ANO

MAT

SD RYSIANNE

11ª CICOM

LESTE

35

5º ANO

VESP

SD RYSIANNE

11ª CICOM

LESTE

13

06/jun

8h

EMEF. ARMANDO DE SOUZA MENDES

37

5º ANO

MAT

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

38

5º ANO

MAT

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

35

5º ANO

MAT

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

14

06/jun

15h

CASA MAMÂE MARGARIDA

30

5º ANO

VESP

SD ELCIMAR MACIEL

9ª CICOM

LESTE

15

11/jun

8h

EMEF. FRANCISCA GOMES MENDES

32

5º ANO

MAT

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

28

5º ANO

MAT

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

25

5º ANO

VESP

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

24

5º ANO

VESP

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

16

12/jun

9h

EMEF SEBASTIÃO NORÕES

30

5º ANO

MAT

SD ERISVALDO

CIA CG

OESTE

30

5º ANO

VESP

SD ERISVALDO

CIA CG

OESTE

17

12/jun

10h

EMEF. REGINA VITORIA PIRES MUNIZ

19

5º ANO

MAT

SD RYSIANNE

11ª CICOM

LESTE

18

5º ANO

VESP

SD RYSIANNE

11ª CICOM

LESTE

18

12/jun

16h

EMEF. LÍRIO DO VALE

35

5º ANO

VESP

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

34

5º ANO

VESP

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

32

5º ANO

VESP

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

19

13/jun

14h

EMEF. IR. EDELVIRA E. DE SOUTO CABRAL

26

5º ANO

MAT

SD WALTERVANDRO

2ª CICOM

SUL

26

5º ANO

VESP

SD WALTERVANDRO

2ª CICOM

SUL

20

EMEF. JOSÉ TAVARES DE MACÊDO

15

5º ANO

MAT

SD WALTERVANDRO

2ª CICOM

SUL

15

5º ANO

MAT

SD WALTERVANDRO

2ª CICOM

SUL

25

5º ANO

VESP

SD WALTERVANDRO

2ª CICOM

SUL

24

5º ANO

VESP

SD WALTERVANDRO

2ª CICOM

SUL

21

13/jun

14h30

EMEF. PROF. ALBERTO MAKAREN

33

5º ANO

MAT

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

34

5º ANO

VESP

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

33

5º ANO

VESP

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

22

13/jun

15h

EMEF. NESTOR JOSÉ SOEIRO DO NASCIMENTO

37

5º ANO

VESP

SD F. GUIMARÃES

6ª CICOM

OESTE

37

5º ANO

VESP

SD F. GUIMARÃES

6ª CICOM

OESTE

23

14/jun

8h

EMEF. ELIANA LUCIA MONTEIRO DA SILVA

30

5º ANO

MAT

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

29

5º ANO

MAT

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

29

5º ANO

MAT

SD ROBSOM CAMPOS

19ª CICOM

OESTE

24

14/jun

15h

EMEF. FRANCISCO NUNES DA SILVA

32

5º ANO

VESP

SD HESBER

4ª CICOM

LESTE

36

5º ANO

VESP

SD HESBER

4ª CICOM

LESTE

33

5º ANO

VESP

SD HESBER

4ª CICOM

LESTE